Commencer la séquence par la comptine puisque cette dernière renferme l'acte de parole ; lequel est fixé lors de l'oral réception dans la rubrique" je dialogue "puis réinvesti dans d'autres situations dans la rubrique "je répète".
Projet : N°01 Séquence : trois (3) Thème : les fruits d'automne.
Domaine : Oral réception (comptine)
Compétence : construire le sens d'un message oral.
Objectifs d'apprentissage :
o Discriminer des unités de sens.
o Retrouver le cadre spatio temporel (quand ?).
o Identifier le thème général.
Activités :
o Ecouter un texte ,pour discriminer des unités de sens .
o Ecouter un énoncé ,pour identifier le thème général.
o Ecouter un énoncé ,pour retrouver le moment .
Titre : l'été s'en va, page 25
Cheminement de l'apprentissage
Premier moment
Phase de découverte
Introduire le thème en invitant les élèves à citer quelques noms de lieu tels l'école ,la classe ,la cour ,la maison ,le stade ,le marché…..
Les interroger ensuite sur ce qu'on trouve dans un marché pour énumérer quelques noms de fruits : la banane l'orange, la poire….
Où trouve –t-on encore les fruits ?
On trouve les fruits dans un jardin /verger.
Pendant quelle saison ?
Pendant la saison de l'automne.
Deuxième moment :
Phase d'observation méthodique : entrée dans le texte
Faire découvrir à l'élève pour la première fois sur le plan auditif la comptine de Jo Hoestlandt. Dire la comptine aux élèves, guidés par la consigne d'écoute, pour l'analyser
Quels sont les fruits que nous donne l'automne.
Redire la comptine plusieurs fois.
La faire répéter en introduisant le jeu
Commencer la phrase et inviter l'élève à la finir : L'été s'en va,…
Un élève d'un groupe commence la phrase et demande à son camarade de la terminer
Si ce dernier répond correctement, il lira une phrase inachevée où il invitera un autre camarade à l'achever.
Enchaîner ensuite les phrases deux par deux pour les faire répéter procéder de même, mais cette fois les élèves non sollicités répliqueront par une phrase complète
Faire jouer toute la comptine.
On comptera les points et on affichera la copie de la comptine du groupe vainqueur
Troisième moment
Phase de reformulation personnelle : dire avec ses propres mots
Introduire dans la comptine d'autres fruits.
….L'automne abricot et nèfles
L'automne ananas et kiwi
Quatrième moment
Moment d'évaluation
Voir l'élève s'il réagit spontanément
S'il utilise un vocabulaire varié (3 ème moment)
S'il énumère les fruits cités dans le texte (2 ème moment)
S'il évoque par association d'idées une scène de même type (3 ème moment)
Exercice d'application :
J'écris 1 page 29
Demander aux élèves d'écrire les mots dans la boite à syllabes
noix poire banane
Si le temps le permet, demander aux élèves d'exécuter l'exercice sinon proposer l'exercice comme devoir maison. à corriger le jour suivant avant l'exécution d'un autre exercice
Observations :
Compétence : connaître le système phonologique et prosodique du français.
Objectifs d'apprentissage :
üAdopter une attitude d'écoute.
üDiscriminer les sons de la langue.
üMémoriser un court texte.
Pour ce qui est de la discrimination et de l'articulation des sons ,des séances sont consacrées lors de l'écrit réception dans la rubrique "je m'exerce " page 28 où l'élève est invité à lever sa main en reconnaissant le son "u" ,à croiser ses bras en entendant "i"
La comptine est un moment d'articulation fonctionnelle
Il faut introduire le jeu sans jamais insister en variant chaque fois la consigne.
Projet : N°01 Séquence : trois (3) Thème : les fruits d'automne.
Domaine : Oral production
Compétence : parler pour s'approprier la langue
Objectifs d'apprentissage :
üReproduire un énoncé de façon intelligible.
üReproduire des énoncés en respectant le schéma intonatif
Activités :
üRépéter une phrase de façon intelligible.
Je dialogue page 25
Actes de parole : exprimer une préférence
Structures:
a) Est-ce que tu aimes…b) j'aime…. /je n'aime pas…../je préfère……………
Point de langue : Les pronoms
Démarche
Premier moment
Phase de découverte
Une fois que la séance de l'oral réception est terminée mettre en situation ce dialogue, en posant les questions :
Quels sont les fruits que vous connaissez ?
Désigner un panier de fruits et dire :
Regarde ces beaux fruits : il y a des pommes, des oranges, des grenades
Deuxième moment :
Phase d'observation méthodique : entrée dans le dialogue
Est-ce que tu aimes les grenades X ? en désignant un élève qui est invité à nier pour dire :
- je n'aime pas les grenades.
Alors, quel fruit tu aimes ?
- - J'aime les pommes. (exhiber une image, une pomme réelle ou en plastique)
Enchaîner les deux phrases en introduisant "mais "
- J'aime les pommes mais je n'aime pas les grenades.
Faire jouer les deux répliques par binômes
-Est-ce que tu aimes les grenades X ?
-J'aime les pommes mais je n'aime pas les grenades.
Et toi, Y ! tu préfères les oranges ?
Je préfère les raisins.
Mimer et rassembler tous les fruits, pour obtenir.
Moi, j'aime tous les fruits mais je préfère les raisins.
Faire jouer les deux répliques par binômes
-Et toi, Y ! tu préfères les oranges ?
-Moi, j'aime tous les fruits mais je préfère les raisins.
L'enseignant pourrait consacrer une autre séance pour mémoriser tout le dialogue
Si le temps le permet varier les pronoms pour initier les élèves à la conjugaison
Projet : N°01 Séquence : trois (3) Thème : les fruits d'automne.
Domaine : Oral production
Compétence : prendre sa place dans un échange, pour communiquer.
Objectifs d'apprentissage :
o Communiquer aux moyens d'éléments verbaux
o Formuler une question simple, et répondre à une question simple.
Activités :
o Poser une question à l'aide de "est-ce que".
o Répondre à une question par une phrase.
o Participer à un dialogue.
Je dialogue page 25
Actes de parole : exprimer une préférence
Contenus :
a)Est-ce que tu aimes…b) j'aime…. /je n'aime pas…../je préfère……………
Troisième moment
Phase de reformulation personnelle : dire avec ses propres mots
Il est important d'accepter toutes les réponses : mots, bribes de phrases, mots en langue maternelle…
Reprendre le dialogue par groupe d'élèves de travail.
Faire jouer le dialogue
Reprendre la première réplique en opérant à des changements des goûts
Est-ce que tu aimes les…, X ?
-J'aime les …. mais je n'aime pas les ….
Actualiser pour servir le projet
Est-ce que tu aimes les saisons ?
J'aime le/l'…mais je n'aime pas le /l'…
Reprendre la deuxième réplique en variant les goûts.
-Et toi, Y ! tu préfères les oranges ?
-Moi, j'aime tous les fruits mais je préfère les raisins.
Actualiser pour servir le projet
-Et toi, Y ! tu préfères l'été ?
-Moi, j'aime toutes les saisons mais je préfère l'automne.
Faire jouer le dialogue actualisé
Quatrième moment
Moment d'évaluation
Voir au cours de la séance de "synthèse " et celle de l'évaluation si l'élève réinvestit les structures
dans d'autres situations en manifestant sa préférence.
|